Телефон для связи:

06.04.2020

ФНПР предложила правительству ряд мер для поддержания экономики в условиях борьбы с пандемией

31.03.2020 г. Председатель ФНПР Михаил Шмаков направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с перечнем профсоюзных предложений для поддержания работников и экономической ситуации в целом в условиях пандемии коронавируса.

Среди первых — увеличение заработной платы врачей и других работников здравоохранения на 50%. «Прежде всего считаем необходимым на период борьбы с эпидемией установить для всех работников здравоохранения 50% надбавки к зарплате.  Они не только находятся в «группе риска» в связи с возможностью заражения, но и работают сегодня со значительными перегрузками», — отмечается в письме.

В обращении также говорится, что «в целях сохранения рабочих мест необходим контроль в отношении попыток массового сокращения работников недобросовестными работодателями». 

Несколько предложений касаются налогового бремени. «Необходимо освободить от налогов все организации, деятельность которых ограничена текущими административными решениями, направленными на борьбу с эпидемией. … Считаем необходимым рассмотреть вопрос о снижении налога на добавленную стоимость», — сказано в обращении.

Вместе с тем ФНПР предлагает снизить до нуля  налог для доходов, находящихся на уровне минимального размера оплаты труда и ниже, и повысить ставку налога на сверхдоходы, а также некоторые другие меры.