Телефон для связи:

26.09.2019

Векторы развития регионального профсоюзного движения

26 сентября в здании администрации городского округа город Воронеж состоялась рабочая встреча профсоюзного актива области с руководителями мэрии,  управлений и управ районов городского округа.

Совещание провела заместитель главы администрации городского округа по социальной политике Надежда Савицкая.

На встрече обсуждался вопрос о выполнении протокольного поручения губернатора Воронежской области  Виктора Гусева по итогам совещания с главами муниципальных образований «О развитии социального партнерства в сфере труда в муниципальных образованиях». В частности, это касалось оказания содействия профсоюзам области в укреплении действующих и создании новых профорганизаций.

- С инициативой о рассмотрении этого вопроса на совещании у губернатора выступили  Воронежский облсовпроф и департамент труда и занятости Воронежской области, - сказал в своем выступлении Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев.  - В настоящее время основные векторы в нашей работе направлены на дальнейшее развитие регионального профсоюзного движения в целях обеспечения защиты трудовых прав работников, а также устойчивого роста реальных доходов и снижения бедности, повышения статуса человека труда, привлечения молодежи к разносторонней общественной деятельности и развития социального партнерства в регионе. Эти цели полностью совпадают с задачами определенными в национальных проектах. 

Евгений Леонидович отметил, что в регионе имеются в этом направлении реальные результаты. Так, меры по совершенствованию системы социального партнерства периодически рассматриваются на заседаниях правительства Воронежской области, оперативных совещаниях у губернатора, где принимаются согласованные, протокольные решения. В начале этого года был реализован пилотный проект по учету мнения профсоюзов при проведении оценки деятельности органов местного самоуправления. В целом же сложилась четкая система взаимодействия органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей.

Однако, по словам профлидера, имеются и определенные проблемы, в том числе связанные с созданием  первичных  профсоюзных организаций  их укреплением, и  сохранением, как в количественном, так и в качественном составе.

Довольно убедительно прозвучало на встрече выступление заместителя Председателя Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Андрея Симонова на тему «Что дает профсоюз работодателю?», тем более что среди присутствующих в зале было немало работодателей и тех, кто координирует их работу.

О создании первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в учреждениях говорили председатели отраслевых профсоюзов работников жизнеобеспечения – Ольга Быстрицкая, государственных учреждений и общественного обслуживания – Тамара Кузнецова,  автомобильного транспорта и дорожного хозяйства – Николай Даньков и другие.

В итоге было принято решение о выработке протокольного поручения, обязывающего  направить усилия на дальнейшее повышение эффективности взаимодействия отраслевых профсоюзов с соответствующими органами власти городского округа город Воронеж.