Телефон для связи:

17.07.2019

На встрече в облправительстве

По сообщению управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, 17 июля губернатор Александр Гусев встретился с Председателем Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгением Проняевым.

Обсуждались вопросы, связанные с развитием и использованием спортивной инфраструктуры Воронежа, находящейся на балансе организации. Прежде всего, речь шла о Центральном стадионе профсоюзов. Стороны сошлись во мнении, что спорткомплекс нуждается в модернизации.

Еще одной темой встречи стало развитие системы социального партнерства, то есть взаимоотношений работодателей, работников и органов государственной власти и местного самоуправления. Было отмечено, что в Воронежской области накоплен положительный опыт работы в сфере регулирования социально-трудовых отношений.  Но еще возникают сложности в части создания объединений работодателей, активизации работы территориальных трехсторонних комиссий, вовлечения организаций в коллективно-договорную кампанию.

- И здесь прямая связь с тем, что на многих предприятиях реального сектора экономики нет первичных профорганизаций, - сказал Евгений Проняев. -  Наша задача:  создать их и вовлечь данные субъекты в региональную систему социального партнерства. Сейчас мы при содействии ряда  департаментов работаем над решением этих проблем.

Профлидер отметил, что в настоящее время идет активная работа над проектом нового областного трехстороннего соглашения между правительством области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. Профсоюзная сторона планирует включить в него и обязательства сторон по повышению социальных гарантий для работников предпенсионного возраста.

Также Евгений Проняев проинформировал главу региона о функционировании санаторно-курортной системы области, в частности – о возможностях организаций санаторно-курортного комплекса, внедрении новых программ оздоровления. Он также заострил внимание на необходимости планового оздоровления населения, в том числе и граждан предпенсионного возраста.