Телефон для связи:

30.05.2019

За здоровый образ жизни

24 мая на базе санатория им. Ф.Э. Дзержинского  Общероссийская общественная  организация «Лига здоровья нации» совместно с Воронежским региональным отделением и «Воронежским облсовпрофом»  провели круглый стол на тему: «Программа «Здоровый муниципалитет»: новые возможности для  создания медико-санитарного обслуживания, развитие санаторно-курортного лечения, формирование ЗОЖ в соответствии  с задачами нацпроектов «Здравоохранение и «Демография» и акцию «10 тысяч шагов к жизни».

В рамках программы «Здоровый муниципалитет»  на круглом столе обсуждались возможности  развития санаторно-курортного лечения жителей и формирования принципов  и практики здорового образа жизни.

Было отмечено, что целью данного мероприятия является формирование комфортной среды, создание условий для выбора и ведения гражданами страны здорового образа жизни, повышения активности и ответственности граждан в этой сфере в соответствии  с задачами нацпроектов  «Здравоохранение и «Демография»».

Задачи нацпроекта    «Демография»  -  увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, а также увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, в том числе - поддержка физической активности пожилых людей.

Задачи  нацпроекта «Здравоохранение» - снижение показателей смертности, борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями. В реализации этого непосредственно участвуют здравницы «Воронежского облсовпрофа».

Высказывание Гиппократа  о том, что  «ничто не истощает организм так, как физическое бездействие»,  легли в основу санаторно-курортного лечения  в здравницах облсовпрофа, где  пристальное внимание уделяется различным видам оздоровления, направленных в большей степени  на поддержку физической активности граждан, пожилых людей так называемого «серебряного возраста». Это и лечебная физкультура, и скандинавская ходьба, и плавание, и легкие нагрузки в тренажерном зале.

Акция «10 тысяч шагов к жизни», которая прошла по завершении круглого стола, явилась отправной точкой начала цикла  мероприятий по реализации  в Воронежской области программы «Здоровый муниципалитет».