Телефон для связи:

8.04.2019

Идти в ногу со временем

4-5 апреля  в Учебном центре профсоюзов на базе санатория имени Горького проходил семинар председателей координационных советов профсоюзов муниципальных образований Воронежской области. В нем приняли участие 25 профактивистов.

Открывая семинар, Председатель Профобъединения Евгений Проняев

от имени «Воронежского облсовпрофа»  поприветствовал   председателей координационных советов муниципальных советов профсоюзов Воронежской области - проводников профсоюзной политики и защитников интересов трудящихся в районах нашего региона.

 - Более двадцати лет действуют координационные советы в муниципальных образованиях области, - отметил Евгений Леонидович. -      Посылом для начала их деятельности явилась необходимость решения общих межотраслевых задач и проблем трудящихся по жизненно важным социальным вопросам: своевременной выплаты заработной платы, ее увеличения и ликвидации задолженности, обеспечения занятости населения и снижения уровня безработицы, совершенствование системы безопасности в сфере труда и экологии, отдыха и оздоровления детей.

С течением времени потребовалась систематизация деятельности координационных советов на основе социального партнерства с органами местного самоуправления муниципальных образований и работодателями, координация деятельности организаций отраслевых профсоюзов в осуществлении мер, направленных на снижение уровня социальной напряженности в обществе.

В Воронежской области в настоящее время сформирована необходимая законодательная и нормативно-правовая база для эффективного социального партнерства, сложилась определенная система открытого для общественности диалога профсоюзов, органов исполнительной власти и работодателей, направленная на формирование и совершенствование модели устойчивого экономического развития региона, обеспечение принципов достойного труда и социальной справедливости.

Основным документом, регулирующим взаимодействие  трех сторон социального партнерства, является трехстороннее соглашение, заключаемое правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. Обязательства и гарантии, входящие в соглашение, являются основой для заключения соответствующих соглашений в отраслях экономики и муниципальных образованиях, коллективных договоров в организациях и не могут быть изменены в сторону снижения уровня социальной и экономической защищенности трудящихся.

Областное трехстороннее соглашение служит вектором развития всего региона. Не случайно большинство муниципальных образований – 24 района – присоединились к его обязательствам, а 10 – заключили соглашения, учитывающие особенности своих территорий.

Начиная с 2014 года,  активизировалась работа по развитию социального партнерства в муниципалитетах. Регулярно проводились семинары, совещания, анализировался положительный опыт работы, разрабатывались соответствующие рекомендации.

Так, в октябре 2017 года облсовпрофом совместно с правительством области был проведен двухдневный семинар-совещание «Совершенствование и развитие социального партнерства в муниципальных образованиях». В нем приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, заместители глав администраций муниципальных районов, председатели районных координационных советов  профсоюзов, представители работодателей и научного сообщества. В результате были приняты соответствующие рекомендации и направлены в муниципальные образования, которые используются в работе на местах.

 В последние годы в 15 районах области состоялись встречи  руководства Профобъединения с главами администраций и координационными советами профсоюзов муниципальных образований по вопросам развития социального партнерства. Подобный формат взаимодействия профсоюзов с органами местного самоуправления будет продолжен. Уже в этом году профделегация побывала в Ольховатском, Нижнедевицком, Новоусманском и Семилукском районах.

Председатель Профобъединения особо подчеркнул, что   на семинар для председателей координационных советов собрались те, у кого за спиной – немалый стаж профсоюзной работы.

 - И нам, организаторам, важно показать, насколько значимо объединение профсоюзов на муниципальном уровне, насколько важна его работа, и как сами председатели могут изменить ситуацию в районе своим личным участием, например, через подписание трехстороннего соглашения. Ну и, конечно же, наша цель - познакомить между собой всех председателей и объединить в команду единомышленников, - сказал Евгений Проняев.  

Он отметил, что проведение подобных мероприятий полезно.  Евгений Леонидович пожелал всем участникам семинара плодотворной работы и расширения деловых контактов.

 Перед собравшимися выступил заведующий отделом организационной работы «Воронежского облсовпрофа» Николай Саввин.  Тема его выступления – «Основы организационной работы координационных советов муниципальных образований».

С интересом прослушали председатели заведующую правовой инспекцией труда – главного правового инспектора труда облсовпрофа Ларису Зарочинцеву о формах защиты профсоюзами трудовых прав работников и практике применения трудового законодательства. Затем она ответила на вопросы профактивистов.

 Также немало вопросов из сферы практической деятельности возникло у обучающихся при прослушивании лекций главного технического инспектора по охране труда облсовпрофа  Дмитрия Калашникова и заведующего отделом трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся облсовпрофа Виктора Бражникова.  

 

В редакцию пришли отклики  от  участников семинара.

Елена Владимирова, председатель Координационного совета Панинского муниципального района:

«Семинар председателей координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, показал, насколько актуальны и необходимы такие встречи для районных профсоюзных лидеров. Нужно заметить, что в последние несколько лет активизировалась  работа  Воронежского областного объединения организаций профсоюзов в этом  направлении. Все вопросы, рассмотренные на семинаре, действительно очень важные. Так, заведующий отделом организационной работы «Воронежского облсовпрофа»  Н.И. Саввин  очень обстоятельно рассказал председателям КС  об основах их организационной работы и делопроизводстве.

 Вызвали большой интерес  у присутствующих такие темы, как «Практика трудового законодательства» и «Основные функции и права профсоюзов в  сфере  охраны труда». С большим интересом обсуждались  эти вопросы на конкретных примерах.  Значительное  внимание было уделено и теме развития социального партнерства на территории нашей области.

Семинар получился обстоятельный и очень полезный. Я думаю, что немало  интересного  и нового почерпнули для своей работы  председатели  координационных советов муниципальных образований».

Галина Воропаева, председатель Координационного совета Семилукского муниципального района:

 «Два дня пролетели очень быстро.  Для меня, как вновь избранного председателя координационного совета, было необходимо послушать Н.И. Саввина об основах организационной работы координационных советов. 

        Очень актуальная тема по охране труда с интересом представлена Д.Н. Калашниковым. Также на семинаре были получены ответы на все интересующие вопросы участников семинара.  В раздаточном материале  мое внимание привлекла брошюра «Памятка профсоюзному работнику. Зачем работодателю нужен профсоюз?»  Считаю, это очень полезное пособие.

И, безусловно, было приятным знакомство с коллегами из других районов нашей области».

Алла Иванчук, председатель Координационного совета Острогожского муниципального района:

«В программе семинара прозвучали актуальные темы изменений трудового законодательства, мероприятий по подготовке и заключению коллективного договора, охраны труда и социального партнерства в современных условиях.  Безусловно, для того, чтобы грамотно защищать права и интересы членов профсоюза, идти в ногу со временем, нужно этому учиться. Семинар прошел в активном общении и деловой обстановке: мы обменивались опытом, делились своими замыслами, обсуждали проблемы.

В своей приветственной речи Председатель Профобъединения Евгений Леонидович Проняев обозначил роль координационных советов муниципальных образований. Мы почувствовали свою ответственность и значимость.

Общаясь с коллегами во время учебы, сделали для себя такой вывод: с приходом нового руководителя «Воронежского облсовпрофа» такие семинары и встречи стали уже традиционно ежегодными. А ведь традиция – это опора и фундамент для развития профсоюзного движения.

Итогом семинара было VIII заседание Совета «Воронежского облсовпрофа» с участием председателей координационных советов. Для нас результат работы заседания послужил напутствием для активизации деятельности по организационному укреплению профорганизаций и социального партнерства на муниципальном уровне».