Телефон для связи:

2.08.2018    

Из  Информационного письма ФНПР

ФНПР ещё на стадии обсуждения не поддержала законопроект «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в данной редакции и предложила рассматривать его одновременно с «пакетом» проблем и рисков, возникающих для работников и пенсионеров, связанных с принятием закона, с целью их своевременного регулирования в нормативных актах Российской Федерации.

Свою точку зрения ФНПР довела до Правительства Российской Федерации,  депутатов Государственной Думы, Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также рекомендовала членским организациям определить своё отношение к внесённому законопроекту.

Членские организации поддержали позицию ФНПР.

Однако, предпринятые действия профсоюзных организаций

оказались недостаточными. Правительство Российской Федерации, а также Государственная Дума ФС РФ при голосовании в первом чтении не приняли их во внимание.

ФНПР будет продолжать настаивать на «пакетном» принятии закона. Это означает, что наряду с законопроектом, должны быть внесены конкретные предложения и соответствующие поправки в действующее российское законодательство.

Прежде всего, это касается вопросов повышения зарплаты, совершенствования управления Пенсионным Фондом России, мер по созданию новых рабочих мест, качеству и доступности медицины, проведения кодификации принятых правовых актов об обязательном социальном страховании.

Срок подачи поправок ко второму чтению федерального закона определён до 24 сентября 2018 года. С целью уточнения и выработки единой позиции профсоюзов, предлагаем направить не позднее 1-го сентября 2018 года в ФНПР свои конкретные предложения о внесении поправок в законопроект ко второму чтению, а также необходимые изменения в действующие нормативно-правовые акты, касающиеся социально-трудовых отношений, с учётом предложений ФНПР о «пакетном» рассмотрении вопроса повышения пенсионного возраста.

ФНПР и её членские организации должны предпринять все меры для того, чтобы консолидированная позиция профсоюзов была услышана органами власти при принятии жизненно важного для всех граждан России решения при втором чтении.

 

Д.М. Кришталь,  заместитель Председателя ФНПР

 

 

 

 

Предложения профсоюзов

в «пакетное» соглашение при рассмотрении          

вопроса о повышении пенсионного возраста

 

  1. Принять программу роста зарплат работников!

     Без роста зарплат не может быть роста пенсий!

  1. Принять конвенцию 102 Международной организации труда, которая устанавливает нижнюю планку пенсии в 40% от утраченного заработка и вводит страхование от безработицы.
  2. Создать новые рабочие места с достойной зарплатой, ориентированные на возрастных работников и молодежь!
  3. Накопительную часть пенсии вернуть в солидарную! Взносы в индивидуальную дополнительную пенсию - только в добровольном порядке!
  4. Вместо множества законов нужен единый Пенсионный закон, одинаковый для всех! Мы имеем право заранее знать размер своей пенсии. Определите точно и на бумаге, а не на словах - какая будет пенсия, и как ее будут считать.
  5. Нет полного взноса в пенсионный фонд - нет полной пенсии! Кто дает льготы по пенсионным взносам, тот и должен платить за этих льготников.
  6. Пенсионные правила - не менять каждые три года!
  7. Страховые социальные фонды - под трехстороннее управление (профсоюзы, работодатели, правительство)