Телефон для связи:

12.07.2018

На публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики

12 июля Государственная инспекция труда в Воронежской области проводила публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за II квартал 2018 года.    

О результатах проведения СОУТ в Воронежской области, плановых проверках с учетом применения проверочных листов, проблемах установления факта трудовых отношений и взысканий неофициальной заработной платы – вот неполный перечень вопросов, вынесенных на обсуждение.

Открыл мероприятие  руководитель Государственной инспекции труда в Воронежской области Иван Яцких. Он подчеркнул, что публичные слушания являются важным средством муниципальной демократии и призваны обеспечивать учет мнения населения РФ в решении жизненно важных вопросов.

Собравшихся в зале представителей различных организаций и предприятий поприветствовал  временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Воронежской области Евгений Юрченко.

Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев также отметил особую значимость данного мероприятия.

- Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда является одним из основных направлений деятельности профсоюзов. А, также важной составляющей в комплексе мер по развитию сферы социально-трудовых отношений, которые в настоящее время реализуются в Воронежской области, - сказал профлидер.  -  Ежегодно представителями профсоюзов в регионе проводятся более 6 тысяч проверок по различным  вопросам трудового законодательства. На постоянной основе осуществляются консультации для работников, рассматриваются письменные обращения членов профсоюзов (например, в прошлом году их было более 3 тысяч). Также гражданам оказывается помощь в подготовке исков в судебные органы и в рассмотрении их в судах (в 2017 году было подготовлено 199 исков).  При этом экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы только за прошлый год составила более 121 миллиона рублей. 

         Далее Евгений Проняев отметил, что у профсоюзов налажено конструктивное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Воронежской области. 

         - В декабре 2017 года мы подписали очередное соглашение о сотрудничестве. История же нашей совместной деятельности насчитывает более    двух десятков лет, и, по сути, началась с момента создания госинспекции труда. При этом, если в 90-е и начале двухтысячных годов основой нашего сотрудничества было проведение совместных проверок, то в настоящее время вектор сместился к совместной информационно-разъяснительной работе, нашим обращениям в инспекцию, когда необходимо применение мер административного реагирования. Также мы проводим мониторинг негативных тенденций в сфере социально-трудовых отношений в целях совместного оперативного реагирования на данные факты и др. Профсоюзы участвуют в работе комиссий по расследованию групповых, смертельных и несчастных случаев с тяжелым исходом на производстве, и данная позиция позволяет нашему профактиву осуществлять контроль за разработкой и реализацией  мероприятий по предотвращению возникновения подобных происшествий, что несомненно напрямую связано с работой по сокращению производственного травматизма в Воронежской области.

         Председатель Профобъединения выступил с предложениями: во время проведения инспекторами проверок в организациях, где имеется профсоюз, более широко привлекать к участию уполномоченных по охране труда и внештатных правовых инспекторов профсоюзов.  А также регулярно рассматривать в муниципальных образованиях на заседаниях трехсторонней комиссии актуальные вопросы в тесном взаимодействии с госинспекцией труда.

        Евгений Проняев заверил участников публичных обсуждений, что взаимодействие  Профобъединения с Государственной инспекцией труда в Воронежской области будет развиваться и совершенствоваться.