Телефон для связи:

СОГЛАШЕНИЕ

о взаимодействии и сотрудничестве

г. Воронеж «19 »декабря 2017г.

Государственная инспекция труда в Воронежской области, именуемая в дальнейшем «Гострудинспекция», в лице ВРИО руководителя Яцких И.Н., с одной стороны, и Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», именуемый в дальнейшем «Профобъединение», в лице председателя Проняева Е.Л., с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение, устанавливающее взаимоотношения при проведении совместных мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

Соглашение разработано на основе законодательных и иных нормативно¬правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и Воронежской области.

1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия и сотрудничества Сторон по вопросам защиты трудовых прав граждан, выявления, устранения и предупреждения их нарушений, использования имеющихся у Сторон информационных, правовых и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

2. Формы взаимодействия сторон

В целях повышения эффективности взаимодействия представителей государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением конституционных прав граждан в сфере трудовых отношений и исходя из направлений деятельности «Гострудинспекции» и «Профобъединения» Стороны:

1. Строят свои взаимоотношения на основе принципов равноправного партнерства.

2. Обеспечивают деловые отношения между работниками «Гострудинспекции» и представителями «Профобъединения» при осуществлении ими контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда в организациях Воронежской области. По мере необходимости проводят совместные проверки по вышеуказанным вопросам, в том числе и по выполнению работодателями обязательств, заложенных в коллективных договорах и соглашениях.

3. Взаимодействуют в работе по легализации трудовых отношений, начислению и своевременной выплате заработной платы.

4. Обмениваются информацией о результатах проведения проверок по соблюдению работодателями законодательства о труде и охране труда, а также информацией о хозяйствующих субъектах, допустивших образование задолженности по заработной плате.

5. Осуществляют анализ производственного травматизма, разрабатывают и реализуют мероприятия по его профилактике.

6. На основе полученных аналитических данных разрабатывают и при необходимости проводят согласованные мероприятия по выявлению, устранению и предупреждению нарушений трудовых прав граждан, в том числе по охране труда. 7. В согласованном Сторонами порядке проводят семинары-совещания по разработке рекомендаций для решения актуальных проблем совместной деятельности.

8. Оказывают практическую и методическую помощь в работе уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, совместным комитетам (комиссиям) по охране труда, другим лицам (соответствующим органам), осуществляющим общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.

9. Через средства массовой информации сообщают сведения о состоянии законности в сфере трудовых отношений и проведенных совместно мероприятиях.

Настоящее соглашение действует неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания.

Дополнения и изменения в Соглашение могут быть приняты по взаимному согласию Сторон и оформлены в виде приложений, являющихся его неотъемлемой частью.

 

ВРИО Руководителя Председатель
Государственной инспекции труда в Союза «Воронежское областное

Воронежской области   объединение организаций профсоюзов»


« » И.Н. Яцких « » Е.Л. Проняев
2017 г. 2017 г.