Телефон для связи:

28.04.2016

Обращение 

Воронежского областного совета профсоюзов

 к   профсоюзным  организациям, политическим партиям и  общественным движениям, всем жителям  области

       Уважаемые  воронежцы и жители Воронежской области!

Поддерживая традиции профсоюзного движения и верность принципам международной солидарности  в борьбе за социальную справедливость и достойный труд, профсоюзы нашей области, приняв во внимание  рекомендации  ФНПР,  в очередной раз   отмечают  праздник  Весны и Труда  - 1 Мая, который  проходит под девизом  «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!».

Рабочие, инженеры, служащие, ветераны и молодежь вновь продемонстрируют сплоченность и солидарность в деле защиты своих прав и интересов.

Настоящий период в России характеризуется снижением уровня жизни. По итогам прошлого года существенно сократились реальная заработная плата, покупательная способность населения и, как следствие, снизился потребительский спрос.

Предпринимаются попытки отказа от социальных достижений последнего десятилетия. Второй год подряд наблюдается ухудшение качества важнейших социальных услуг: не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы; продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, не повышаются размеры пособия по безработице. По-прежнему остается актуальным вопрос достойного пенсионного обеспечения, приостановлена индексация на уровне инфляции пенсий работающим пенсионерам.

Безусловно, все эти негативные моменты отражаются и на уровне жизни воронежцев. Профсоюзы,   участвуя в решении  социально-экономических задач региона, прежде всего – в обеспечении достойной заработной платы, полной занятости населения, надежных социальных гарантий работников, делают все возможное, чтобы  исправить ситуацию на рынке труда.

Областной совет профсоюзов, поздравляя  всех с майскими праздниками – Днем международной солидарности трудящихся 1 Мая и Днем Победы,  желает счастья, здоровья,  вдохновения, мирного неба над головой и призывает профсоюзные организации, трудящихся  и жителей области принять активное участие в первомайских мероприятиях под девизом «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!».