Телефон для связи:

24.12.2013

Новое областное трехстороннее соглашение

 

24 декабря 2013 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2014-2016 годы.

От правительства области соглашение подписал  губернатор Воронежской области А.В. Гордеев,  от профсоюзов – председатель ТООП «Воронежский облсовпроф» А.В. Овчинников, от работодателей – президент Регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» А.Б. Андреев, а также  председатель Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Воронежской области А.Е. Болдырев.

  - Мы подписываем уже двенадцатое по счету соглашение сроком на три года. Хочу сказать, что за период моей работы  (в марте 2014 года исполнится пять лет) мы иногда спорили, выясняли детали, но всегда придерживались главного: человек труда, труженики всех предприятий и организаций должны в первую очередь быть во внимании и власти, и профсоюзов. И мы должны находить взаимопонимание в первую очередь с теми работодателями, которые социально ориентированы, - сказал перед началом подписания губернатор  А.В. Гордеев. 

        Он подчеркнул, что тема поддержки людей труда проходит красной нитью во всей социально-экономической политике Воронежской области и России в целом. Новое трехстороннее соглашение по сравнению с предыдущим было расширено, например, в части взаимодействия с территориальными органами Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. И далее отметил:
        - Сегодня мы с вами можем с удовлетворением сказать, что на данном этапе, исходя из возможностей экономики Воронежской области, из бюджетных возможностей, мы уже делаем определенные шаги в сторону защиты коллективов тружеников и поднятия авторитета профсоюзов.
        Губернатор поблагодарил руководство и представителей профсоюзов и объединений работодателей за взаимопонимание, поддержку в тяжелые моменты и активную работу.

Председатель профобъединения А.В. Овчинников  отметил, что  недавно  вместе с губернатором области  и президентом Регионального объединения работодателей им пришлось принимать участие в подписании трехстороннего соглашения Центрального федерального округа. Новое соглашение  на уровне региона сумело вписаться по многим направлениям  в рамки ЦФО. Подчеркивая актуальность и архиважность принимаемого документа с точки зрения решения социальных и экономических проблем,  лидер профобъединения заострил внимание на том, что  трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы  было разработано с учетом поступивших более чем 150 поправок и предложений. Большинство из них касалось занятости населения, заработной платы, охраны труда и социальных гарантий. И от того, как  будет выполняться соглашение – зависит  благосостояние трудящихся области.

Президент объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области А.Б. Андреев и председатель Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Воронежской области А.Е. Болдырев также подчеркнули важность принятого документа.

Участники  соглашения подтвердили  готовность и в дальнейшем поддерживать правительство Воронежской области в работе по развитию экономики темпами, превышающими средний уровень по стране, сохранению стабильности в обществе, повышению качества жизни населения.

 

Пресс-центр облсовпрофа