Телефон для связи:

11.11.2013

Воронежскому облсовпрофу– 65 лет

 

Девятого ноября в  санатории им. Горького  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Воронежского областного совета профсоюзов, в рамках которого был организованзаключительный концертобластного фестиваля народного творчества «Люблю тебя, мой край родной!».

В процессе подготовки к торжествам в профобъединении были организованы смотры-конкурсы -  «Лучший коллективный договор», «Лучший уполномоченный по охране труда» и фотоконкурс «История в лицах», создан Совет ветеранов, проведены официальные встречи по обсуждению актуальных вопросов с органами областной исполнительской власти, заседание Молодежного совета профобъединения в рамках реализации областного закона «О первом рабочем дне выпускников и трудовом наставничестве» и др.

История воронежских профсоюзов  уходит своими корнями  в самое начало 20 века -  в стачечное движение трудового народа, первые маёвки, митинги и забастовки рабочих, с первых же шагов проявивших единство и сплоченность своих действий.  

 Пройдя сквозь   годы начала формирования социализма,    воронежский профактив обучался хозяйствовать, активно включаясь в ликвидацию безработицы, неграмотности, дефицита  продовольствия.  В этих условиях, стремясь решать общие задачи,  отраслевые профсоюзы впервые сплотились в 1918 году под эгидой Воронежского губернского совета профсоюзов, просуществовавшего вплоть до известных трагических  событий  37 года.

Невозможно переоценить роль воронежских профсоюзов   в  период коллективизации и индустриализации,  когда создавалась мощная промышленная база, сыгравшая ключевую роль в годы Великой Отечественной войны. Возглавив движение «Все для фронта – все для Победы!», профсоюзы приняли непосредственное участие в формировании народного ополчения, в подготовке населения к самообороне, осуществляли перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывали помощь семьям фронтовиков.

Возрождение Воронежского  областного совета профсоюзов на  I межсоюзной областной конференции в 1948 году было продиктовано насущной необходимостью   восстановления народного хозяйства  в послевоенное время.  Такое совместное решение президиума  ВЦСПС и Воронежского обкома партии   на  многие  десятилетия определило судьбу воронежского профдвижения, его цели и задачи как организации, стоящей на защите социально-трудовых прав и интересов людей труда.

Именно об этом говорил председатель профобъединения А.В. Овчинников на открытиизаключительного этапа фестиваля народного творчества.

- Нет сомнений, судьба российских профсоюзов    неотделима от судеб нашей Родины.  Наш юбилей – это очередной повод еще раз  оценить все весомое и значительное, что стало достоянием    истории    профсоюзов,- отметил профлидер. - Какими бы ни были трудности на нашем пути, воронежские профсоюзы никогда не  стояли в стороне.  Нам многое  удалось.  Вобрав в себя опыт  прошлых лет, выстояв в условиях политических потрясений и жестких реформ, Воронежский областной совет профсоюзов за 65 лет прошел   проверку временем,  доказав,  что профсоюзы – одна из самых жизнестойких общественных структур.

Поздравить областной совет профсоюзов пришли представители областной Думы, администрации г. Воронежа, госинспекции труда,  Фонда социального страхования Воронежской области и другие.

Среди приглашенныхбыли и ветераны профсоюзного движения, люди, для которыхработа в профсоюзах стала делом ихжизни. В ознаменование юбилейной даты ветеранам были вручены памятные сувениры и цветы.

После завершения официальной части состоялся заключительный концерт областного фестиваля народного творчества. Безусловно, проводимому мероприятию предшествовала большая организаторская работа облсовпрофа, членских профсоюзных организаций.  В феврале 2013 года  на заседании Исполкома профобъединения было утверждено положение о проведении фестиваля. Работа закипела. Более трехсот членов профсоюзов участвовали в отборочном туре. И уже к финалу было отобрано 36 лучших номеров художественной самодеятельности.

Концерт начался выступлением ансамбля «Камертон» (руководитель А.В. Ким, ОАО «Минудобрения» г. Россошь).

 

«Ты живи, моя Россия!
Славься русская земля!
Краше нет под небом синим!
Это-Родина моя!»

Слова из песни как нельзя лучше передали  те чувства патриотизма, которые веками воспитывались в подрастающем поколении нашей великой страны.  Да и все остальные номера концерта были пропитаны именно такой тематикой.  Со сцены звучали песни и стихи о Родине, любви,  избранной профессии, радости и  обо всем, что делает человека лучше и счастливее.

А какая тишина стояла в зале, когда Мария Заварзина (ОАО «Воронежоблгаз») читалаотрывок из поэмы Н.А. Некрасова "Мороз, Красный нос" -  «Есть женщины в русских селеньях…»!

Яркими и самобытными были выступления представителей областной организации профсоюза работников народного образования и науки, ОАО «ВАСО», ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» и др.  Русская же душа по-настоящему раскрылась в танцах  - это танцевальные ансамбли Новоусманского района,  ОАО «Минудобрения г. Россошь,  ОАО «Концерн «Созвездие» и др.

Мероприятие, которое готовили все вместе, удалось! Безусловно, в историю  воронежских профсоюзов будут вписаны имена профактивистов, еще раз доказавших, что профсоюзы области –  одна из массовых организаций, сумевшая сплотить людей труда, интеллигенции и молодежи.

 

 

Ирина БОРИСОВА