Телефон для связи:

7.10.2013

Воронежские профсоюзы – За достойный труд!

 

7 октября, поддерживая решения Федерации независимых профсоюзов России о проведении  Всероссийской акции профсоюзов, воронежцы  отметили  массовым митингом, на который собрались свыше двух тысяч членов профсоюзов. Представители отраслевых профсоюзов, трудовых коллективов предприятий и организаций,  учебных заведений вышли на Никитинскую площадь с требованиями  к Правительству РФ и Совету Федерации  о ликвидации безработицы, установлении  достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развитии профобразования, установления минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

Открыл митинг председатель областного совета профсоюзов А.В. Овчинников: «Сегодня подавляющее большинство россиян в рамках Всемирного дня действий профсоюзов   «За достойный труд» снова во всеуслышание говорят о социальной справедливости и необходимости улучшения качества жизни каждого гражданина.

В нынешних условиях  высшее руководство страны   официально признает, что сейчас,  казалось, кризиса нет, но и нет развития. Очевидно, что цены на продукцию и услуги естественных монополий, высокие процентные ставки, растущее налоговое бремя, низкий внутренний потребительский спрос, не продуманное до конца вступление в ВТО  делают невыгодным продолжение отечественного производства. А это неизбежно приведет к высвобождению работающих, а значит пополнению армии безработных. Под предлогом сокращения неэффективных рабочих мест Правительство Российской Федерации предлагает выход из этой ситуации, который сводится лишь к тому, чтобы нарушить привычный оседлый образ жизни россиян, побудить их к внутренней миграции.

  Хорошо, что в настоящее время, и это нельзя не отметить, экономика Воронежской области  продолжает развиваться устойчивыми темпами, опережая российские показатели – по объему промышленного производства, продукции сельского хозяйства, инвестиций и другим.   К минимуму сведены задолженность по заработной плате и безработица.

Но долго ли это будет продолжаться  в отдельно взятом регионе? В это трудно верится, если     правительство РФ,  планируя урезание бюджета,  уже озвучило предполагаемое сокращение федеральных субсидий для регионов. 

Не потому ли, чтобы остаться на плаву, в Государственную Думу сегодня вбрасывается ряд законопроектов, которые явно не внушают оптимизма.

Это касается и минимального размера оплаты труда, реализации пенсионной реформы, налогов на недвижимое имущество,  ограничений трудовых прав работников предприятий малого и среднего бизнеса, соцподдержки льготников. И надо полагать, это еще не все. А ведь все они, по мнению экспертов,  непременно затронут не в лучшую сторону десятки тысяч работников и их семей.

 И это на том фоне, когда государство по-прежнему пытается уйти от острых проблем жилищно-коммунального комплекса.

Явно же, что без федеральной поддержки, местного бюджета недостаточно, чтобы в ускоренных темпах произвести капитальный ремонт жилья, изношенных инженерных сетей.  К тому же это в немалой степени провоцирует беспорядки в работе управляющих компаний, порождая беспредел на местах.  И хотелось бы, чтобы предстоящий переход к установлению социальной нормы потребления электроэнергии, а затем воды и тепла не привело к еще большему росту платежей. Думается,  неслучайно эта сфера находится под личным контролем губернатора.

Хочется верить, что с приходом нового мэра и его обновленной команды она получит свое позитивное развитие».

Лидер профсоюзного движения области  отметил, что еще живы в памяти уроки финансово-экономического кризиса,      обозначившего в свое время перекосы в сферах занятости, цены рабочей силы, справедливого распределения доходов. Другими словами, всех составляющих достойного труда. 

- В свете сегодняшнего дня мы еще раз  обращаемся к  Президенту, Правительству РФ, депутатам Государственной думы  принять такие решения, которые  учитывали бы интересы большинства населения, а не малой его части.  А потому судьбу работника надо решать совместно, чтобы он не только трудился достойно, но и получал достойную заработную плату,  будучи уверенным в завтрашнем дне, - этими словами А.В. Овчинников закончил свое выступление.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Семилукский огнеупорный завод» Г.А. Елфимова особо отметила, что сегодня на многих предприятиях горно-металлургического комплекса продолжаются процессы оптимизации численности работающих, закрытия производств и мощностей в связи с их убыточностью. Вызвано это не только непрекращающимся ростом тарифов на энергоресурсы и железнодорожные перевозки, но и рядом субъективных причин, что, в свою очередь, ведет к социальной напряженности в трудовых коллективах и безработице.

 Градообразующее предприятие ОАО «Семилукский огнеупорный завод» попало в сложные условия в конце 2008 года. Минувший кризис стал для профсоюзной организации не только проверкой на прочность, но одновременно и суровой школой борьбы за сохранение завода и трудового коллектива.

По ее словам, за четыре минувших года ситуация на заводе не стабилизировалась. Численность персонала сократилась в три раза: с двух с половиной тысяч человек до 882. Объемы реализации продукции сократились на треть. В два раза снижен выпуск продукции. Среднемесячная заработная плата отстает от средней по региону и составляет 16 тысяч рублей. «А коллектив сегодня хочет и может работать!» - сказала Г.А. Елфимова.

Начальник бюро, председатель Союза молодежи Воронежского механического завода М.Ю. Князев, выступая на митинге, обозначил наиболее актуальные проблемы, которые возникают у  работающей молодежи. Это и обеспечение жильем, строительство детских садов, установление персональных надбавок на производстве и др.

- Откладывая решение проблем на потом, нельзя говорить об уверенности и благополучии в будущем. Нам нужны молодежные кадры, а  значит, надо создавать достойные условия труда, выплачивать достойную зарплату! – отметил выступающий.

Заместитель председателя областной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Н.А. Наумова  в выступлении также назвала наиболее острые моменты, усугубляющие положение автопредприятий области.

- Высококвалифицированные водители увольняются из-за низкой заработной платы, которая в среднем составляет чуть более 12 тысяч рублей. Могут ли они при такой зарплате нормально питаться, одеваться, содержать и учить детей, отдыхать? Поэтому от имени членов профсоюза работников автомобильного транспорта требуем от Государственной Думы, Правительства Российской Федерации принятия законодательных актов по эффективной поддержке пассажирских автотранспортных предприятий на государственном уровне, - заявила  Надежда Алексеевна.

                Завершая митинг, его участники приняли резолюцию, адресованную Правительству РФ, Совету Федерации и депутатам  Госдумы РФ от Воронежской области, в которой выразили единство и солидарность с трудящимися России в отстаивании своих прав на гарантированный безопасный труд, справедливую заработную плату и обеспеченную старость. В резолюции  также записано: «Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы  от Воронежской области с предложением не поддерживать инициативы Правительства Российской Федерации, приводящие к снижению уровня и качества жизни населения. Мы обращаемся к правительству Воронежской области с просьбой: повысить уровень поддержки молодых работников в закреплении на производстве,  получении жилья и мест для детей в детских садах; принять меры  по сохранению и развитию муниципального транспорта; при установлении социальной нормы на потребление электроэнергии не допустить роста платежей для населения области».