Телефон для связи:

ПОЛОЖЕНИЕ о смотре-конкурсе

Территориального объединения организаций профсоюзов

Воронежской области «Воронежский областной совет профсоюзов»

 на звание «Лучший уполномоченный по охране труда

 ТООП «Воронежский облсовпроф» 

 

Приложение №1 к постановлению

Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф»

                                                                   №19-8   от   «05» февраля 2008г.,

с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф» №28-3   от   «11» марта 2009г., №6-2 от «31» мая 2011 г., №25-4 от 16 мая 2013 г.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение п.5 постановления Совета Территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной совет профсоюзов»* от 27.11.2007г. № 5-1 и определяет порядок подготовки, проведения и подведения итогов смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный  по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф».

1.2. Смотр-конкурс проводится среди уполномоченных по охране труда членских организаций ТООП «Воронежский облсовпроф» по двум номинациям:

- «Лучший уполномоченный по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф»» в производственной сфере – среди уполномоченных по охране труда** областных организаций профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса, жизнеобеспечения, лесных отраслей, машиностроения, радиоэлектронной промышленности, связи, строительства и промстройматериалов, химических отраслей промышленности и «Электропрофсоюза», а также первичных профсоюзных организаций промышленных предприятий, находящихся на профобслуживании ТООП «Воронежский облсовпроф»;

-  «Лучший уполномоченный по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф»» в непроизводственной сфере – среди уполномоченных областных организаций профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, здравоохранения, культуры, народного образования и науки, потребительской кооперации и предпринимательства.

В каждой номинации определяются по три призовых места.

* Далее –ТООП «Воронежский облсовпроф»

**Далее – « уполномоченный»

1.3. Участие в смотре-конкурсе ТООП «Воронежский облсовпроф» не противоречит участию членских профсоюзных организаций в других конкурсах, проводимых профсоюзными органами и работодателями.

 

2. ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ СМОТРА-КОНКУРСА 

            Основными целями и задачами смотра-конкурса являются:

2.1. Снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в трудовых коллективах.

2.2. Содействие созданию в организациях области здоровых и безопасных условий труда.

2.3. Повышение эффективности профсоюзного контроля в области охраны труда.

2.4. Выявление лучших уполномоченных, осуществляющих действенную, качественную работу по контролю за условиями и охраной труда на рабочих местах. Обобщение опыта их работы в целях его распространения и пропаганды.

2.5. Моральное и материальное стимулирование деятельности уполномоченных для решения ими задач по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

2.6. Поддержка профсоюзных организаций, осуществляющих эффективное руководство работой уполномоченных и содействующих повышению их авторитета.

 

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

СМОТРА-КОНКУРСА

3.1. В смотре-конкурсе принимают участие уполномоченные членских профсоюзных организаций ТООП «Воронежский облсовпроф» независимо от численности членов профсоюза и количества избранных уполномоченных.

3.2. Для организации и подведения итогов смотра-конкурса постановлением Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф» утверждается конкурсная комиссия из представителей членских организаций, членов комиссии по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф», технических инспекторов труда, представителей государственных контрольно-надзорных органов.

3.3. Смотр-конкурс проводится один раз в 2 года (по четным годам) в 3 этапа. На конкурс предоставляются результаты работы уполномоченных лиц по охране труда в предыдущем году. 

1-й этап – проведение смотра-конкурса на уровне первичной профсоюзной организации, цехкомов организаций, находящихся на профобслуживании ТООП «Воронежский облсовпроф». Итоги подводятся до 1 февраля.

2-й этап – проведение смотра-конкурса на уровне областных организаций профсоюзов и профкомов организаций, находящихся на профобслуживании ТООП «Воронежский облсовпроф». Областные организации профсоюзов и профкомыорганизаций, находящихся на профобслуживании ТООП «Воронежский облсовпроф», в срок до 1 марта направляют в конкурсную комиссию Представление на присвоение звания «Лучший уполномоченный по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф» по форме согласно приложению № 1 и следующие документы:

-   характеристику-рекомендацию на уполномоченное лицо по охране труда, подписанную руководителем членской организации, в которой содержится краткое описание его работы по защите членов профсоюза, приводятся конкретные примеры его деятельности;

-   материалы, подтверждающие факт проведенной работы (отчеты, копии наиболее существенных представлений, альбомы, фотографии, информационные листы и проспекты и т.п.).

3-й этап – конкурсная комиссия ТООП «Воронежский облсовпроф» подводит окончательные итоги смотра-конкурса и определяет победителей до 15 апреля.

По решению Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф» смотр-конкурс может проводиться во внеочередном порядке с указанием иных сроков его поэтапного проведения.

3.4. Обязательными условием участия в конкурсе является отсутствие в конкурсном периоде в структурном подразделении, где избран уполномоченный, несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом и случаев профессиональных заболеваний.

 

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СМОТРА-КОНКУРСА

4.1. Конкурсная комиссия рассматривает представленные на смотр-конкурс материалы и подводит итоги смотра-конкурса.

4.2. Победителями смотра-конкурса  признаются уполномоченные, набравшие наибольшую сумму баллов. Баллы суммируются по показателям работы, приведенным в Представлении на присвоение звания «Лучший уполномоченный по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф» (приложение №1). По решению комиссии за дополнительно представленные документы и материалы, подтверждающие факт проведенной работы (отчеты, копии выданных представлений, альбомы, фотографии, информационные листы и проспекты и т.п.), могут начисляться бонусы в размере не более 100 баллов.

4.3. Подведенные конкурсной комиссией итоги утверждаются постановлением Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф».

4.4. В смотре-конкурсе определяются три победителя по двум номинациям с присвоением первого, второго, третьего места и звания «Лучший уполномоченный по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф».

4.5. Победители смотра-конкурса награждаются Дипломами «Лучший уполномоченный по охране труда ТООП «Воронежский облсовпроф» и денежными премиями. Размеры денежных премий устанавливаются постановлением Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф».

По предложению конкурсной комиссии Исполком ТООП «Воронежский облсовпроф» может принимать решения о вручении другим участникам смотра-конкурса благодарственных писем, а профкомам и членским организациям, принявшим активное участие в проведении смотра-конкурса, - Почетных грамот.

4.6. Итоги смотра-конкурса публикуются в газете «Наша позиция».

 

 

Приложение №2 к постановлению

Исполкома ТООП «Воронежский      облсовпроф» №19-8   от   «05» февраля 2008г.,

с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Исполкома ТООП «Воронежский облсовпроф» №28-3   от   «11» марта 2009г, №6-2 от «31» мая 2011 г., №25-4 от 16 мая 2013 г.

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

на присвоение звания

«Лучший уполномоченный по охране труда

ТООП «Воронежский облсовпроф»

 

Организация________________________________________________

 

Фамилия, имя, отчество_________________________________________

 

Профессия, должность__________________________________________

 

Стаж работы уполномоченным по охране труда_____________________

 

п/п

Показатели работы уполномоченного

по охране труда

  Количество проведенных мероприятий

Количество баллов за показатель

Общий результат в баллах

  1.  

Количество проверок, проведенных уполномоченным самостоятельно

 

2 балла за 1 проверку

 

  1.  

Участие в совместных проверках (с представителями гос. органов, служб охраны труда организации, комитета (комиссии) по охране труда, в том числе и в ходе осуществления   3-х ступенчатого контроля)

 

1 балл за участие в проверке

 

 

  1.  

Количество предложений, выданных уполномоченным

 

5 баллов за каждое предложение

 

  1.  

Количество нарушений, устраненных должностными лицами на основании выданных уполномоченным предложений

 

3 балла за каждое устраненное нарушение

 

  1.  

Внесено предложений в коллективный договор и соглашение по охране труда

 

 

2 балла за каждое предложение

 

  1.  

Количество предложений о привлечении к ответственности виновных лиц, допустивших нарушения требований охраны труда

 

20 баллов за 1 исполненное  предложение 

 

  1.  

Количество рассмотренных обращений, поступивших от работников структурного подразделения

 

1 балл за рассмотрение + 2 балла за каждое решение в пользу работников

 

  1.  

Организовано выступлений по вопросам охраны труда:

 

За каждое выступление:

 

  • на собрании

 

3 балла

 

  • в печатном органе

 

5 баллов

 

  • на радио и телевидении

 

7 баллов

 

  1.  

Наличие информации о работе уполномоченного на стенде, уголке по охране труда в структурном подразделении, где работает уполномоченный

 

5 баллов при наличии,

-5 баллов при отсутствии

 

  1.  

Отсутствие производственного (легкого) травматизма в структурном подразделении

 

 

10 баллов,

при наличии травматизма баллы не начисляются.

 

  1.  

Уровень обеспеченности работников структурного подразделения средствами индивидуальной

защиты (%)

 

за 100% 10 баллов

 

 

  1.  

Уровень обеспеченности работников структурного подразделения санитарно-бытовыми помещениями в соответствии санитарными нормами (%)

 

за 100% 10 баллов

 

 

  1.  

Наличие у уполномоченного соответствующего удостоверения и отличительного знака

 

по 3 балла за позицию

 

  1.  

Прохождение уполномоченным в установленном порядке проверки знаний  по охране труда

 

30 баллов

 

  1.  

Всего баллов

 

 

 

 

* к представлению прилагаются материалы, подтверждающие данные сведения (справки профкомов, служб охраны труда, копии соответствующих документов)

 

Председатель первичной профсоюзной

организации_________________________   _____________________________

                              (наименование организации)      (подпись, Ф.И.О)

 

Председатель областной организации профсоюза работников_________________________                         _____________________     

                              (наименование организации)          (подпись, Ф.И.О)

 

         м.п.

«_____»______________200____год