Телефон для связи:

25.02.2013

Ситуация обязывает

 

Профактив области на выездном семинаре обсудил пути модернизации и инновационного развития профсоюзов

 

С 20 по 21 февраля в санатории им. Цюрупы состоялся выездной семинар руководителей  областных  отраслевых профсоюзных организаций,

работников аппарата профобъединения, председателей крупных первичных профорганизаций, а также представителей координационных советов профсоюзов муниципальных образований области. 

В основу его проведения вошли задачи и положения,  заложенные  в Плане практических действий профобъединения по выполнению решений  VII съезда ФНПР и XXIII областной отчетно-выборной конференции, а также документы Федерации независимых профсоюзов России, направленные на поиск путей модернизации и инновационного развития профсоюзов и объединений организаций профсоюзов.

 

Открывая семинар, председатель профобъединения А.В. Овчинников отметил:

- Сегодня речь пойдет  о тех процессах, которые являются содержанием социально - экономического и политического развития России и в том числе Воронежской области, а также о роли и месте профсоюзов в сложившейся ситуации. Почему для нас это принципиально важно?  Вся наша организационно - массовая деятельность вписана в условия модернизации и российского общества в целом, и непосредственно здесь, в регионе. В область приходят инвесторы, меняется структура предприятий, постоянного и даже усиленного контроля требует соответственно социально-трудовая сфера.  Все это напрямую связано с формами и методами нашей работы, которые  в силу объективных и субъективных причин не всегда позволяют решать возникающие проблемы.

Обозначив цели и задачи семинара, Алексей Васильевич особо подчеркнул, что  проводимое мероприятие  на базе подведомственного профобъединению учреждения – профсоюзного санатория – не случайно, поскольку «в  процессе модернизации профсоюзов отводится не последнее место и вопросам собственности. А если по большому счету,   в принципе  - финансированию деятельности профорганизаций разных уровней в рамках предлагаемых ФНПР инновационных подходов».  

Перед собравшимися с лекцией  «Социально-экономическая и политическая ситуация в России и Воронежской области, роль и место в сложившейся обстановке профсоюзов» выступил  профессор, кандидат экономических наук  Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института В.И. Богатырев.

Руководители  санатория им. Горького  В.А. Борисов и санатория им. Дзержинского  В.И. Скурятин  коротко рассказали о дне сегодняшнем и перспективах развития профсоюзных здравниц, обратили внимание участников семинара на  возникающие проблемы и способы их решения. Кстати, перед началом занятий главный  врач  санатория им. Цюрупы Н.В. Вериковская провела  очень  интересную экскурсию  по территории

здравницы,  являющейся по многим показателям образцом санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся. 

О проблемах и путях решения организационного управления и модернизации профсоюзов шла речь в выступлении за круглым столом заместителя руководителя Департамента организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР А.В. Петросова. Анатолий Владимирович затронул вопросы об увеличении численности членов профсоюзов, объединении и укрупнении общероссийских профсоюзов, эффективности работы среднего звена – районных, городских, областных, краевых, республиканских комитетов профсоюзов, придании территориальным объединениям организаций профсоюзов статуса представительства ФНПР в субъектах Российской Федерации, мерах повышения эффективности работы координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и другие.

Во время обсуждения этих вопросов за круглым столом председатели областных отраслевых профсоюзов Е.И. Колотев (автомобильного транспорта и дорожного хозяйства), Т.М. Кузнецова (госучреждений и общественного обслуживания), Т.В. Сапрыкина (здравоохранения), Т.Ф. Янышева (связи),  С.В.  Глебов (химических отраслей промышленности), председатель  горкома Л.В. Давыденко (АПК), а также другие участники высказали свою точку зрения по обозначенным проблемам.

В частности, Т.М. Кузнецова констатировала, что из выступлений Александра Шершукова в газете «Солидарность»  в настоящий момент рассматривается  вопрос о наделении профобъединений статусом представительства.  Предполагается, что в данном случае это обеспечит устойчивое финансовое положение всех территориальных объединений, независимо от их численности. Однако  этот вопрос остается открытым.

- Сегодня руководство профобъединения – выборные работники, и отношение власти к ним  - как к представителям коллегиального органа, за которыми стоят конкретные члены профсоюзов. При наделении этих работников статусом представителей ФНПР они будут менее защищены, - заметила Т.В. Сапрыкина.

Л.В. Давыденко  затронула актуальную проблему о распространении коллективного договора только на членов профсоюза.

В ходе семинара была также рассмотрена тема о лидерских качествах и навыках управленческой эффективности. Перед слушателями выступила  кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики управления в образовательных системах ВОИПКиПРО  Е.Ю. Лазуренко. Отметив, что «лидерство – это система взаимоотношений в группе, когда один человек (лидер) выступает с инициативой и берет  на себя ответственность за действия группы и их возможные последствия»,  Елена Юрьевна  попросила  заполнить соответствующие анкеты, чтобы сделать заключение: «Лидер ли ты?».

Завершая семинар, председатель профобъединения А.В. Овчинников почеркнул, что в течение двух дней обсуждались именно те  аспекты деятельности профсоюзов,  которые, безусловно, затронут   принципы  сегодняшнего взаимодействия, и  прежде всего во внутрисоюзной работе.

- Может быть, не на все вопросы  мы ответили, и нам есть еще над чем подумать, но перед каждым  участником должна стоять задача: каким образом применить все услышанное и полезное  в своей профорганизации, пытаясь найти ответы на местах, - сказал Алексей Васильевич. 

По предложению главы Лискинского муниципального района В.В. Шевцова  для профактива области  была организована обзорная экскурсия по наиболее значимым социальным объектам  района и города Лиски, которую очень содержательно и увлеченно провела  заместитель главы администрации по социальным вопросам Р.П. Фурсова.  Профлидеры посетили строящийся комплекс Центральной районной больницы, часть объектов которой  уже функционируют, прекрасный Ледовый дворец,  спортивные школы, новый Дворец бракосочетания и другие объекты города, а в селе Средний  Икорец  - одну из самых современных школ области, в которой  дети с удовольствием не только занимаются  по основным дисциплинам, но и развиваются духовно и физически. 

И что немаловажно - практически во всех социальных учреждениях, где побывали профактивисты,  имеются профсоюзные организации,   развито социальное партнерство, заключены коллективные договоры. Иными словами, здесь проявляют заботу о людях труда  и о подрастающем поколении.