Телефон для связи:

В Острогожске власть, профсоюзы и работодатели держали совет

 «О практике работы Координационного совета профсоюзов и администрации Острогожского муниципального района в рамках социального партнерства по развитию экономики и повышению уровня и качества жизни населения» - таков был основной вопрос повестки дня V  выездного  заседания  Совета ТООП «Воронежский облсовпроф».  

Выбор проведения  заседания в Острогожске был сделан не случайно. Здесь один из самых действенных Координационных советов профобъединения, опыт работы которого во взаимодействии с социальными партнёрами, направленный на повышение уровня и качества жизни сельских тружеников, рекомендовано взять  во внимание советам  других муниципальных районов  области.

 

От многовековой истории – ко дню сегодняшнему

 

Прибытие в Острогожск профсоюзной делегации явилось, можно  сказать, знаковым событием не только для членов профсоюзов, но и для их социальных партнеров – администрации и работодателей. Совсем недавно, в конце сентября, в Острогожске проводилось выездное заседание правительства Воронежской области  во главе с губернатором А.В. Гордеевым.  Да и в связи с тем, что в 2012 году город отпраздновал 360-летие со дня основания, гостей тут побывало немало.  А вот чтобы профактив области – более 40 человек, такого в последние годы жители района  и не припомнят.   

Глава администрации Острогожского района С.И. Хорошилов встретил профсоюзную делегацию во главе с председателем профобъединения А.В. Овчинниковым на въезде в город.  К  стелле в память воинам, погибшим при освобождении района в январе 1943 года от немецко-фашистских захватчиков в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции, под  звуки военного духового оркестра  руководитель района вместе с профлидерами возложили корзину с цветами.

Затем гостей ознакомили с достопримечательностями города, основанного в 1652 году по указу Государя Алексея Михайловича как  военная крепость для охраны южных границ Государства Российского от набегов крымских татар. Поэт-декабрист К.Ф. Рылеев, который служил в Острогожске, написал:

«Там, где волны Острогощи

В Сосну тихую влились;

Где дубов сенистых рощи

Над потоком разрослись;

Пётр Великий в Острогожске,

Где с отвагой молодецкой

Русский крымцев поражал…».

Здесь прошлое переплетается с современностью – много прекрасных памятников истории, архитектуры, скульптуры. Более ста лет назад в городе был открыт историко-художественный музей им. И.Н. Крамского, который и поныне является современным центром духовного обогащения населения, воспитывая эстетические вкусы у подрастающего поколения,  донося замечательные образы наших соотечественников, запечатленные в полотнах.

В Острогожске  жили поистине одаренные люди: философ Н.В. Станкевич, историк  Н.И. Костомаров,  писатель  Г.Н. Троепольский, поэты  С.Я. Маршак  и В.М. Кубанев, летчик-космонавт А.В. Филипченко…

Бесспорно, город в последние годы активно  развивает социальную инфраструктуру, благоустраивается. Профсоюзная делегация также посетила и  современные социальные объекты города. Среди них - физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом для тренировок и соревнований по баскетболу, волейболу, бадминтону, гандболу и теннису,  тренажерным и фитнес-залом. Открытие его состоялось в сентябре текущего года. А  чуть ранее  вступил в строй расположенный рядом плавательный бассейн «Жемчужина». Современная инфекционная больница  с уникальной бактериологической лабораторией также заслуживает особого внимания. В будущем году здесь планируют построить детский сад,  многофункциональный стадион.

Как нельзя  лучше отразилось все увиденное и услышанное в словах профлидера А.В. Овчинникова:

– Нельзя оставаться равнодушным к многовековой истории города, к тем людям, которые родились на острогожской земле,  прославили ее своим трудом и прославляют по сей день.

 

Социальное партнерство - в действии

 

Открывая  V выездное заседание ТООП «Воронежский облсовпроф», которое проходило 27 ноября в здании администрации Острогожского муниципального района, председатель профобъединения А.В. Овчинников отметил, что  оно «завершает целый  комплекс мероприятий, проводимых профобъединением  в год, когда исполняется 20 лет российскому социальному партнерству».

-  Многие из нас  помнят  лихие девяностые годы прошлого века, когда  профсоюзы совместно с органами исполнительной и законодательной власти  по сути заложили фундамент его развития и в Воронежской области, создав  трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений и приняв впоследствии ряд региональных законов.

 По словам Алексея Васильевича, «в развитии трехстороннего диалога мы вышли на качественно новый уровень». Появились новые механизмы совместной работы, методы и пути решения различных производственных и социальных проблем. Все это нашло отражение в действующем одиннадцатом областном трехстороннем соглашении на 2011-2013 годы, которое не только определило согласованные позиции правительства области, профсоюзов и работодателей, но и обрело более конкретную практическую направленность. На этой же основе строится  взаимодействие профсоюзов с руководством и департаментами, управлениями областного правительства, о чем неоднократно  ведет речь на   встречах с профактивом губернатор А. В. Гордеев.

Лидер профобъединения заметил, что  реализация принципов социального партнерства на отдельных предприятиях не первый год находится в центре внимания Исполкома профобъединения. В рамках выездных заседаний изучен и распространяется опыт совместной работы первичных профсоюзных организаций и работодателей  акционерного общества «Минудобрения», Нововоронежской атомной станции, областного диагностического центра,  ЗАО им. Ленина Аннинского района. 

         - Сегодня мы переходим, так сказать,  на другую ступень, впервые рассматривая   вопрос уже на муниципальном уровне.  Как известно, в свое время 131-й федеральный закон об организации общих принципов самоуправления нелегким грузом лег на плечи районов, передав многие полномочия на местный уровень. И прежде всего это коснулось бюджетов, - продолжил А.В. Овчинников. - Казалось бы, как ни тяжело, но с годами ситуация более или менее стала выравниваться. Но, увы, нынешнее стремление российских властей передать полномочия ряда контролирующих органов с федерального на региональный уровень снова привнесет различного рода реорганизации, что вряд ли будет способствовать укреплению экономической, социальной и правовой защищенности трудящихся.

А ведь качество жизни большинства селян напрямую зависит от действий местной власти, от того, насколько мобильно и согласованно выстраиваются взаимоотношения с координационными советами профсоюзов и  работодателями.  

 Алексей Васильевич особо подчеркнул значимость рекомендательных писем руководства правительства области о взаимодействии с профсоюзами, что стало в  рамках мотивационной деятельности профорганов  хорошим подспорьем для  создания новых первичек.

  - Конечно, есть еще что развивать и над чем работать, - сказал А.В. Овчинников. - Но главное, что вектор  совместной работы выбран правильно. Будучи постоянным участником заседания областного правительства, в том числе и недавнего, состоявшегося в этом районе, еще раз убеждаешься в отлаженности и четкости системы управления сложными механизмами многоотраслевой экономики и социальной  инфраструктуры.

Глава  администрации  Острогожского  муниципального района С.И. Хорошилов  начал выступление с характеристики социально-экономического развития района:

-В районе  реализуется Программа комплексного социально-экономического развития на 2012-2015 годы. Внедряются инвестиционные проекты по расширению действующих производственных предприятий и строительству новых, улучшению инфраструктуры. Создаются рабочие места, повышается заработная плата работников. В частности, в сфере животноводства  подходит к завершению строительство первого комплекса компании «Тониес Фляйч». Также в рамках проекта будет осуществлено строительство 10 свиноводческих комплексов, комбикормового завода и зернохранилища с общим количеством около одной тысячи рабочих мест.

Успешно развиваются и действующие предприятия. Так,  ЗАО «Копанищенский комбинат строительных материалов» нарастил объемы производства до уровня кризисного периода. Достигнуты договоренности с корпорацией НПО «Риф» о реализации проекта по расширению производства, размещенного в Острогожске. В результате численность рабочих мест вырастет в два раза и составит 600 человек. Начаты работы по реализации проекта ООО «Укрсельхозмаш» по сборке прицепного и навесного оборудования для сельхозмашин с 500 рабочими местами.

Сергей Иванович отметил, что в Острогожском районе сформировалась система социального партнерства. Главным документом, определяющим конкретную работу, является трёхстороннее соглашение между администрацией Острогожского муниципального района, профсоюзами и работодателями на 2011-2013 годы, разработанное на базе аналогичного регионального соглашения. А реальное социальное партнерство – это прежде всего эффективный способ обеспечения социальной устойчивости общества, стабильного экономического и социального развития района.

Повышение эффективности работы действующих предприятий, введение в эксплуатацию новых производств обеспечивает рост консолидированного бюджета района. Способствует этому и совместная работа в рамках полномочий комиссии по мобилизации доходов. В результате за последние 3 года собственные доходы выросли в 2 раза, и их доля в бюджете увеличилась с 32 до 44 процентов. Это позволяет наращивать объёмы средств, направляемых  на расширение и улучшение качества инженерной и социальной инфраструктуры, а также повышать оплату труда работников как промышленных предприятий, так и бюджетной сферы.

В 2012 году направлялись средства в  здравоохранение, образование, культуру. Построены спортивные площадки, проведены капитальные ремонты зданий.  На эти цели освоено свыше 36 млн рублей, и до конца года планируется израсходовать ещё около 7 млн рублей.

 Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях района выросла на 22,6 процента, а в бюджетном секторе – на 21 процент.

Ежегодно вводятся объекты социально-культурной сферы и  инженерной инфраструктуры.  Поскольку  все это определяет уровень качества жизни, то профсоюзы стремятся содействовать органам исполнительной власти и местного самоуправления. В частности, заслуживает одобрения работа потребительской кооперации, которая в Острогожском районе представлена Острогожским райпо и производственными объединениями «Кооператор» и «Содружество». В настоящее время она развивается, несёт большую социальную миссию, осуществляет обслуживание жителей отдалённых сёл и деревень.

Селяне получили возможность сдавать продовольственные излишки. На предприятиях кооперации перерабатываются и продаются свежая говядина, свинина, утки, гуси, кролики, производятся колбасы из натурального домашнего мяса, ведётся переработка закупленных у населения овощей и фруктов, выпекается высококачественный хлеб.

Безусловно,  власть района заинтересована в росте  числа профсоюзных организаций. «Ведь чем больше становится членов профсоюзов, чем сплоченнее наши ряды, тем больше шансов привлечь внимание к проблемам и найти пути их решения. Только в тесном контакте власти и профсоюзов, следуя основным принципам социального партнерства, мы сможем вместе достойно защищать социально-трудовые интересы трудящихся», - сказал в заключение С.И. Хорошилов.

С информацией о совместной работе Координационного совета профсоюзов и администрации муниципального района на заседании выступила его председатель  А.А. Иванчук. Она отметила, что  в Острогожском районе действуют125 первичных профорганизаций, в которых насчитывается 4647 членов профсоюзов.  И уже  за время подготовки  к заседанию  вновь создано пять первичных профорганизаций. Для  Координационного совета профсоюзов района, созданного в 2003 году, в состав которого входят 12 отраслевых профсоюзов,  основным принципом регулирования социально-трудовых отношений является социальное партнерство.  В настоящее время в районе действуют два отраслевых районных соглашения, одно территориальное   и 123 коллективных договора.

Кстати, в каждой отрасли  района есть коллективные договоры с высоким уровнем льгот, гарантий и обязательств. Например, договором в МУП «Острогожская электросеть» предусмотрено, что минимальная тарифная ставка рабочего 1-го разряда не может быть меньше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В случае когда максимальный размер пособия по больничному листу меньше средней заработной платы работника, работодатель за счёт средств предприятия компенсирует ему эту разницу. Оказывается материальная помощь в размере 15 тыс. рублей при рождении ребёнка, на лечение, в связи с юбилеями, свадьбой, похоронами близких родственников. При выходе на пенсию выплачивается пособие в сумме от 1,5 до 4,5 среднемесячной заработной платы в зависимости от стажа работы.

Профсоюзы и работодатели в коллективных договорах предусматривают мероприятия по сохранению действующих и созданию новых рабочих мест.

В рамках реализации областной целевой программы «Содействие занятости населения Воронежской области на 2010 - 2014 годы» и региональной областной целевой программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда Воронежской области на 2012 год» совместно с центром занятости населения района принимаются меры по трудоустройству безработных граждан, их обучению новым профессиям и специальностям.

Так, за 10 месяцев 2012 года из зарегистрированных 686 человек безработных 575 были трудоустроены на постоянные места, 85 направлены на обучение, и 13 оформлены на досрочную пенсию. Кроме того, 767 граждан трудоустраивались на временные работы. Уровень безработных за этот период снизился с 1,8 до 1,2 процента.

Председатель Координационного совета А.А. Иванчук особое место в своем выступлении уделила работе с молодежью. Это направление в деятельности администрации и профсоюзов района считается приоритетным. Здесь создан Молодёжный совет. Большое значение придаётся профессиональной ориентации подростков, трудоустройству, привлечению к занятиям физкультурой и спортом. В центре города установлена Доска почёта «Талантливая молодёжь Острогожского муниципального района». В сентябре ежегодно в восьми номинациях награждаются молодые люди, имеющие высокие результаты в учёбе, трудовой деятельности, спорте, военно-патриотической работе, занимающие активную жизненную позицию. Также ежегодно денежными премиями администрации района поощряются отличники - студенты и учащиеся.

С целью повышения престижа и уважения работников, добивающихся высоких результатов в труде  в районе ежегодно проводится конкурс, победители которого объявляются во время празднования Дня города. Существенное влияние в деле обеспечения общественного согласия и стабильного экономического и социального развития района оказывает проводимый ежегодно 12 декабря День общественных организаций и объединений.

В обсуждении  основного вопроса повестки дня  также приняли  участие председатель  Совета Острогожского райпо, член Совета объединения работодателей  Острогожского района  П.В. Нестеркин, председатели областных организаций профсоюзов: работников  АПК  А.И. Кравцова,  потребительской кооперации и предпринимательства В.И. Донских,  жизнеобеспечения В.Е. Маркоч, председатель  Острогожского райкома профсоюза народного образования Н.В. Валовацкая, представители  Совета молодежи профсоюзов Острогожского муниципального района.

Как отмечалось на заседании Совета, на базе районной трехсторонней комиссии и районного трёхстороннего соглашения сложилась определённая практика в сфере решения вопросов повышения оплаты труда, занятости, социальных гарантий и льгот, исходя из специфики  территории.  Безусловно, немалая роль во всем этом отводится Координационному совету профсоюзов, который  осуществляет постоянный контроль за обеспечением работодателями требований трудового законодательства, а также соглашений, колдоговоров,    нормативных актов.  Все это способствует  эффективной работе   предприятий, прежде всего в реализации принципов достойного труда в интересах  острогожцев. 

Совет  профобъединения принял соответствующее постановление, в котором одобрена практика работы Координационного совета профсоюзов и администрации в рамках социального партнерства. Не это ли является явным доказательством тому, что только совместными действиями можно добиться намеченных результатов  и в развитии экономики, и в улучшении  жизни населения?!

 

                                                                                        Ирина БОРИСОВА