Телефон для связи:

13.08.2012

Воронежцы выступили в финале всероссийского конкурса «Профлидер-2012»

 

С 3 по 9 августа в Карелии  в палаточном лагере на берегу озера Лососинное неподалеку от города Петрозаводска прошел профсоюзный слет, на котором были подведены итоги первого всероссийского молодежного конкурса  «Профлидер-2012».

Он занял отдельную площадку на международном молодежном форуме «Гиперборея-2012» и был включен в общую программу слета с общим количеством участников свыше 1000 человек. Основными номинациями для конкурсантов стали «Профсоюзный лидер», «PR–стратегия»,  «Новые формы работы»,  «Профсоюзный адвокат», «Управление проектами» и «Организационно-управленческий тренинг».

Около 400 победителей региональных и отраслевых отборочных туров конкурса молодежного лидерства в членских организациях ФНПР представили в финале 78 регионов России. От Воронежской области в мероприятии участвовали четыре делегата: Дмитрий Кривоносов (ОАО «Концерн «Созвездие»), Тимур Колбая (ОАО КБХА), Александр Кажикин (ОАО КБХА) и Максим Князев (Воронежский механический завод). В течение недели они участвовали в выполнении командных и индивидуальных конкурсных заданий, знакомились со своими коллегами из других регионов и обменивались опытом. На начальном этапе все участники были поделены на команды. Несмотря на случайный характер распределения, воронежцы попали в одну команду, которая обрела звучное и загадочное имя «Полконя».

Ряд испытаний конкурса был направлен на знание нюансов профработы, а также на общую эрудицию и умение проявить себя в нестандартной ситуации. Были на «Профлидере» игра «Что? Где? Когда?», тесты на IQ и дебаты на общечеловеческие темы - от книг (какие лучше - бумажные или электронные?) до ЕГЭ. В течение тридцати секунд оратор должен был склонить симпатии аудитории на свою сторону. Аргументировать надо было коротко и ясно, а убедительность оценивали сами же участники. Пришлось конкурсантам показать и знания по истории профсоюзного движения. Программа оказалась настолько насыщенной, что вставать приходилось в шесть часов утра, а ложиться спать около часа ночи.

Несмотря на то, что победу можно было одержать только в индивидуальном зачете, в команде, куда попали воронежцы, сразу решили отказаться от личного соперничества и предпочли во всех заданиях выступать сплоченным коллективом, максимально ярко проявляя дух коллективизма. Ведь именно в нем кроется сила любого профсоюзного движения. Результат не заставил себя ждать: имя команды запомнилось не только всем участникам «Гипербореи», но и организаторам, а также представителям прессы. Корреспондент Александр Цветков в газете «Солидарность» написал:  «Победный клич команды с загадочным названием «Полконя», исторгаемый после каждого удачного соревнования - а то и просто так, - будет, пожалуй, сниться мне ночами. Кстати, ребята действительно оказались молодцами: несколько человек из «Полконя» вышли в призеры».

  На протяжении конкурсных дней ребята общими усилиями победили в конкурсе «Что? Где? Когда?», заняли второе место в вокально-музыкальном конкурсе, разгромили всех в соревнованиях по футболу, успешно выступили в других состязаниях. Такие коллективные успехи прибавляли очки индивидуального рейтинга каждому участнику команды. Таким образом, все окружающие увидели, что даже в индивидуальном соперничестве можно побеждать коллективом. И пусть воронежцам не досталось победных регалий, но они приобрели новых настоящих друзей по всей России и опыт, который поможет им в текущей и перспективной работе по укреплению профсоюзного движения на воронежской земле.

Александр Кажикин,

 пресс-секретарь ОАО КБХА