Телефон для связи:

В последнее десятилетие реализация целенаправленной молодежной политики  в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи стала одним из приоритетных направлений в деятельности Федерации независимых профсоюзов России, членской организацией которой является Воронежский областной совет профсоюзов.

2001 год стал знаковым  для профсоюзного движения страны.

Поставив проблемы молодежи в центр внимания профсоюзов, IV съезд Федерации Независимых Профсоюзов России тем самым поднял вопрос о будущем самого профсоюзного движения. «Молодые люди будут вступать в профсоюз, говорилось в резолюции съезда, - но это требует изменений в профсоюзных установках и подходах к молодым людям. Это требует также заинтересованности профсоюзного движения в непосредственной работе с молодыми членами профсоюзов с тем, чтобы сделать профсоюзы для них более привлекательными и открытыми»

В октябре 2002 года в Москве состоялся I Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Будущее профсоюзов – за молодежью!» Cоздан Молодежный совет ФНПР,  определены основные задачи молодежных структур всех уровней. Среди них – социальная защита молодых работников путем создания достойных рабочих мест, реализация принципов социального партнерства через предоставление молодежи льгот и гарантий, сохранение и обеспечение качественного образования и профессионального обучения молодежи, вовлечение молодых людей в профсоюзную деятельность.

В мае 2003 года в Воронеже проходит I областной молодежный профсоюзный форум. Принята программа молодежной политики областного совета профсоюзов, сформирован Молодежный совет облсовпрофа, в состав которого вошли представители всех отраслевых профсоюзов. Определены 3 ведущие задачи:

  • разработка инициатив, проведение мероприятий, направленных на защиту трудовых прав и социальных гарантий работающей и учащейся молодежи;
  • агитационно-информационная работа – вовлечение молодежи в профсоюзы;
  • реализация кадровой политики профсоюзов области – обучение и подготовка молодежного профактива.

          Начинается создание системы молодежных советов, комиссий,  призванных представлять интересы молодежи на предприятиях и в организациях.

В настоящее время в решении вопросов молодых работников  на местах принимают участие 52 молодежные  комиссии, деятельность которых аккумулируют 8 отраслевых молодежных советов.

Реализуя поставленные задачи, в декабре 2003 года Молодежный

совет профобъединения объявляет смотр-конкурс на лучший молодежный раздел в коллективном договоре (соглашении). Его цель – выявить и обобщить лучший опыт работы первичек  в предоставлении льгот и гарантий молодежи. Тем самым активизировать работу профорганизаций по включению подобных разделов в колдоговоры и  соглашения. Среди представленных на конкурс материалов лучшими были признаны  раздел колдоговора ОАО «Минудобрения» и соглашение между профкомом студентов и администрацией Воронежского медицинского колледжа.

         В результате совместной деятельности членских организаций областного совета профсоюзов, молодежного совета   в 2005 году в областное трехстороннее соглашение между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей впервые  включен самостоятельный раздел «Социальная защита детей и молодежи».

         Своеобразным итогом многолетней работы профсоюзного актива стал выпушенный в 2010 году сборник «Молодежи – льготы и гарантии», в котором обобщен опыт первичных и областных профорганизаций по формированию молодежных разделов, расширению спектра предоставляемых дополнительных  льгот, в том числе в области оплаты труда, обучения, жилья, проведения культурно-спортивных мероприятий, обеспечения отдыха и оздоровления  и другие.

Ведущую роль в деятельности Молодежного совета профобъединения играет обучение профсоюзного актива, подготовка молодых кадров к работе в составе профсоюзных органов.

         В 2004 году проходит первый семинар председателей молодежных комиссий. Его задача – выявить трудности в деятельности молодежного профактива, придать новый импульс работе  комиссий. На семинаре    изучаются вопросы трудового законодательства, формирования молодежных разделов, организационной работы   публичных выступлений молодых лидеров.

В 2005 год профсоюзы России вступают, отмечая свое 100-летие. Это время осмысления   истории профдвижения и перспектив его развития, определения роли профсоюзов в социально-экономическом развитии российского общества. Об этом идет речь на V (внеочередном) съезде ФНПР, на котором молодые профактивисты в обращении к молодому поколению профсоюзных лидеров 2105 года  пишут: «Мы не собираемся останавливаться. Мы ставим перед собой задачу дальнейшего укрепления ФНПР. И придания ей мощи, достойной такой великой страны, как Россия! Решить проблемы молодежи может только сильная организация. Будущее профсоюзов – в притоке молодых сил!»

         В юбилейный год профсоюзная молодежь Воронежской области становится активным участником мероприятий, посвященных 100-летию профсоюзного движения страны. В области проходит профсоюзный  фестиваль народного творчества, массовый культурно-спортивный праздник   «Профсоюзам – 100 лет».

 Молодежный профактив встречается с руководством областного совета профсоюзов с приглашением представителей законодательной власти. В процессе дискуссии  вопросы о единой государственной молодежной политике, необходимости принятия единого Закона о молодежи, взаимодействия облсовпрофа, профсоюзных организаций всех уровней и молодежных комиссий в реализации профсоюзной молодежной политики.

В это же время представители профсоюзной молодежи входят в состав общественного консультативного совета по молодежной политике, созданного при областной Думе. Впервые за много лет молодые представители общественных организаций  и политических партий объединились в своем желании решать вопросы общественной активности молодежи, участвовать в законотворческом процессе, развивать культурно-спортивное направление среди молодого поколения.

В 2006 году в честь дня молодежи на Центральном стадионе

профсоюзов проходит спортивный праздник, в котором приняли участие 15 молодежных футбольных команд от профсоюзов, общественных организаций и политических партий. Более 300 молодых людей предприятий, организаций и учреждений области стали участниками спортивной программы праздника. 

В настоящее время молодежный профсоюзный актив области продолжает взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, участвует в работе молодежного парламента, молодежного правительства области, взаимодействует с департаментом образования, науки и молодежной политики в рамках реализации нацпроекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи.

В 2006 году в  Москве проходит очередной VI съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором молодые  профактивисты заостряют внимание на проблемах дискриминации молодежи в оплате труда, высокого удельного веса безработных, получения качественного доступного образования и жилья, диспропорции между потребностями рынка труда и структурой специальностей, по которым ведется подготовка в образовательных учреждениях. Определяя молодежь как стратегический ресурс профсоюзов, съезд вырабатывает дальнейшие шаги и ставит задачи перед профорганизациями в области повышения эффективности реализации молодежной политики на местах, что впоследствии выносится на обсуждение II Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Молодежный выбор 2007».

На форме  обсуждаются вопросы о роли молодежи в организационном и кадровом укреплении профсоюзов, повышении эффективности социального партнерства, в сфере модернизации профсоюзного движения, а также взаимодействия с общественными объединениями и политическим партиями.

Реализуя решения всероссийского форма, в 2007 году Молодежный

совет профобъединения  принимает участие в  организации областной. научно-практической конференции «Профсоюзы и молодежь: проблемы и пути их решения».  В очередной раз обобщается опыт работы молодежных советов и комиссий,     рассматриваются вопросы гражданской активности   молодежи, применения в работе профсоюзов современных PR-технологий, преемственности профсоюзного членства от студенчества к производству.

По следам конференции проходит семинар молодежного профактива

области «Возможности PR-технологий как инструмента повышения авторитета профсоюзных организаций в молодежной среде». Участники семинара в ролевых играх познают методику ведения дебатов, способы мотивации профсоюзного членства, умения выстраивать аргументацию перед оппонентом.

Продолжается обучение председателей молодежных комиссий.

Совершенствуя свою работу,  профактивисты   изучают вопросы заключения трудовых договоров, на практике  решают конфликтные ситуации, возникающие при нарушении работодателем трудового законодательства, уделяют внимание развитию информационной политики, организации  мероприятий среди молодежи.

В 2008 году  воронежские профсоюзы отмечают 60 - летие образования Воронежского областного совета профсоюзов. Знаменательно, что юбилейный год открыл двухдневный семинар для молодых председателей первичных профорганизаций. Профлидеры изучают вопросы делопроизводства, планирования работы профкома, проведения отчетно-выборных собраний.

Совмещая работу с организованным отдыхом участвуют в молодежном лыжном кроссе, обширной конкурсной программе «Морозные забавы».

 В рамках семинара проходит серия ролевых игр «Коллективный договор  -  главный инструмент реализации защитной функции профсоюзов»   Под руководством председателей отраслевых профсоюзов молодые профлидеры обучаются умению вести переговоры с работодателем  и  отстаивать свои позиции, защищая интересы трудового коллектива.

Юбилейный для воронежских профсоюзов год отмечен массовой

творческой активностью работающей и учащейся молодежи.  В течение года на предприятиях и в организациях области проходят отборочные туры фестиваля «Молодежь во имя будущего профсоюзов». В финале  принимают участие молодые люди самых разных профессий, проявляя незаурядное мастерство в вокальном, танцевальном искусстве, в жанре художественного чтения. Фестиваль сполна выполнил свою основную задачу – дал молодежи очередную возможность максимально проявить свои таланты.

В 2009 году интересы молодых россиян стоят первым в государственной повестке. Объявлен Год молодежи. Решением молодежного совета профобъединения    профактив проводит его под эгидой коллективных действий. Актуальность такого выбора продиктована разгаром финансово-экономического кризиса, когда вопросы защиты социально-трудовых прав, проведения разъяснительной работы среди населения, в том числе в молодежной среде, приобретают особое звучание и остроту.

 В День молодежи    проводит первый этап областной акции «За профсоюз!».  На улицах города распространено свыше 6 тысяч буклетов «Как защитить свои права». В канун Всемирного дня действий профсоюзов в городе и ряде районов области работающая и студенческая молодежь принимает активное участие во  2-ом этапе акции, в течение которого распространено 25 тысяч экземпляров газеты профобъединения «Наша позиция» с мотивационными и правовыми материалами, 7 тыс. брошюр «Защити свои права», 5 тыс. буклетов «Не позволяй себя обманывать».  «Скажи профсоюзам - ДА».

Основная работа по реализации молодежной политики профсоюзов области ведется на местах – в первичных профорганизациях. Это фундамент молодежной политики. Именно здесь принятые решения находят свое практическое применение. Сегодня по праву достоянием молодежной политики профсоюзов является работа студенческих профкомов ведущих вузов области, ряда средне-специальных учебных заведений, профсоюзных комитетов предприятий и организаций акционерных обществ «Минудобрения» (г. Россошь), Концерн «Созвездие», «Электросигнал», «Семилукский огнеупорный завод, ВАСО, Воронежский механический завод,  Газпроектинжиниринг, Россошанская центральная районная больница, Новоусманское  райпо и  многие другие.

На  предприятиях совместными усилиями работодателей, профсоюзных комитетов  и комиссий по работе с молодежью получили свое второе рождение конкурсы профессионального мастерства, повышающие престиж рабочих профессии, которые сегодня остаются без должного внимания государства.  В течение пяти лет в области проходит конкурс «Золотые руки», где Воронежский областной совет профсоюзов учреждает номинацию и награждает ценными призами самых молодых участников финала смотра-конкурса среди учащейся и работающей молодежи.

Участвуя в мероприятиях, направленных на защиту трудовых прав и

социальных гарантий молодежи, активное вовлечение молодежи в профсоюз и обучение молодых профкадров,  за это семилетие профсоюзная молодежь доказала, что ее волнуют не только молодежные проблемы, но все вопросы, находящиеся в сфере деятельности профсоюзов.

В результате проводимой облсовпрофом и его членскими профорганизациями   работы за это время увеличилось представительство молодежи в профсоюзных организациях. Сегодня Воронежский областной советов профсоюзов объединяет в своих рядах  свыше 300 000 человек. Из них 21% - работающая молодежь, 17% - учащиеся, таким образом, 38 %  против 30%   2003 года.  Более чем на 5% увеличилось представительство молодежи в составе выборных профсоюзных органов и на сегодняшний день составляет свыше 31%.

2010 г.

II областной молодежный профсоюзный форум «Молодежный выбор 2010» проводился в год 20-летия образования Федерации Независимых Профсоюзов России. Эта дата в очередной раз подчеркнула значимость профсоюзного движения, а следовательно, и той работы, которая ведется профсоюзным активом в регионах страны, в том числе и в сфере молодежной политики.

 Участники форума обсудили положение молодежи в системе трудовых отношений, роли профсоюзов в закреплении молодых работников на предприятиях, их самореализации, в формировании правовой культуры  работающей и студенческой молодежи,   востребованности выпускников по окончании учебных заведений в рабочей и профсоюзной сферах. В центре внимания форума - вопросы кадровой политики профсоюзов, технологии продвижения молодых профактивистов, увеличения их числа в составе кадрового резерва выборных профсоюзных органов.

Решения, принятые на форуме, призваны стать началом качественно нового этапа в работе областного молодежного профсоюзного актива, его взаимодействия с профсоюзными органами всех уровней, общественными структурами, а также той основой, которая будет способствовать адаптации молодежи в трудовых коллективах и защите ее прав и интересов. 

 

2011 год

17-18 февраля на базе учебно-методического центра профсоюзов состоялся областной молодежный профсоюзный слет «Молодежь – за профсоюз!», посвященный организации, подготовке и проведению коллективных действий профсоюзов и молодежных акций.

 Участники слета  прослушали лекции о тенденциях развития массовых акций в современной России и в нашей области, причинах экстремистских проявлений и их последствий  для молодежи. Перед работниками предприятий и организаций области, студентами высших и средне-специальных учебных заведений выступили  преподаватели ВГУ, представители  департамента образования, науки и молодежной политики, прокуратуры области.  Большой интерес у молодежи вызвали  также лекции, посвященные деловым переговорам и разъяснению  Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

В течение двух дней молодежь   разрабатывала собственные проекты, направленные на мотивацию профсоюзного членства среди воронежцев, пропаганду профсоюзного движения и деятельности областного совета профсоюзов, защиту   прав и интересов жителей области.

18 февраля 2011 года –  впервые состоялось  заседание Исполнительного комитета ТООП «Воронежский облсовпроф»    совместно с молодежным профактивом. Ключевым звеном  стало обсуждение членами Исполкома и принявшей участие в слете молодежью вопроса о совершенствовании молодежной политики профобъединения, а итоговым документом слета -  принятая   Исполкомом целевая программа «Профсоюзная молодежь Воронежской области (2011- 2015 годы)», определившая систему мероприятий по различным направлениям.

7 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов молодежный профактив провел молодежные акции «Профсоюзный рейс» (на рейсовом маршруте автобуса № 52)  и «За профсоюз!» (на улицах г. Воронежа), в течение которых было распространено свыше 7 тыс. информационно-мотивационных материалов: газеты «Наша позиция», брошюр «Защити свои права» и «Без борьбы нет победы!», буклетов «На позволяй себя обманывать», листовок «Я выбираю профсоюз!»